Акция «Чистые руки»

15 октября — Всемирный день чистых рук отмечается в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года санитарии. Этот День отмечается с 2008 года и его главная задача- привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук.

Десятки стран мира в этот день проводят мероприятия, посвященные пропаганде важности мытья рук с мылом.

В нашей гимназии этот День начался с радиообъявления о проведении   месячника «Рукопожатие гигиены», посвященной Всемирному дню чистых рук (Global Handwashing Day), а также о том, как важно правильно и тщательно мыть руки как можно чаще и беречь свое здоровье!

В начальной школе прошла акция «Чистые руки – здоровая жизнь!».

Ребята 1-4 классов со своими классными руководителями разместили в коридорах и в классных кабинетах инструкции «Как правильно мыть руки», разложили туалетное мыло. Выступили по гимназическому радио с сообщением о том, как важно правильно и тщательно мыть руки как можно чаще и беречь свое здоровье! Частое мытье рук способствует сохранению миллионов жизней!

Ребята провели в 1-4 классах пятнадцатиминутные уроки здоровья «Чистые руки». Поучительные стихи, наглядная демонстрация как правильно мыть руки, Правила Здоровья, загадки о предметах личной гигиены запомнились всем обучающимся начальной школы. Каждый класс получил наглядную инструкцию «Как правильно мыть руки», памятку «Правила Здоровья» и жидкое туалетное мыло. Наглядная демонстрация правильного ухода за руками способствует пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков. 16 октября обучающиеся 4Б класса выступили перед ребятами подготовительной группы 38 детского сада. Выступления прошли под лозунгом: «Ударим по микробам и бациллам чистой водой и душистым мылом!», «Тёплою водою чисто руки моем!».

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ.  И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

А вы знаете, что самым лучшим средством для чистоты рук является мыло?

В поддержку Всемирного дня чистых рук, в МАОУ «Гимназия (английская)» ученики 2 классов совместно с сотрудниками Магаданской городской больницы провели акцию «Чистые руки спасают жизнь!».

Акция прошла с большим успехом. Ученики начальной школы дружно мыли руки. Даже на следующей перемене можно было видеть очередь у кранов с водой. На память об этой акции всем ученикам начальных классов гимназии сотрудники горбольницы подарили антисептик для рук, на стенах остались красочные памятки с полезной информацией о правилах гигиены!

Все мероприятия, проведенные в рамках акции, позволяют воспитывать позитивное отношение гимназистов к культурно-гигиеническим навыкам, что позволяет снизить уровень кишечных заболеваний и респираторных инфекций.  Мойте руки! Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

Коллектив учителей начальных классов гимназии выражает огромную благодарность всем сотрудникам Магаданской городской больницы за интересно организованное мероприятие:

Бердиевой Людмиле Николаевне

Безшлях Галине Владимировне