Пункт 3.9. Устава:

Образовательные программы в Гимназии осваиваются в очной форме. Обучающиеся имеют право получать образование и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования и самообразования с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Гимназии. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

При реализации образовательных программ Гимназией может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий.

Гимназия вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются Гимназией самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Информация по ПДОУ (платным дополнительным образовательным услугам) в начальных классах гимназии

В качестве платных дополнительных образовательных услуг во всех 1-4 классах гимназии предлагается изучение развивающих дисциплин «Логика» и «Информатика».

«Логика» и «Информатика» составляют предметы вариативного блока гимназического компонента, являются предметами развивающего дополнительного образования и реализуются по научно-познавательному и проектному направлениям, предусмотренным ФГОС второго поколения.

Основу рабочей программы по предмету «Информатика» составляет авторская программа А.В.Горячева «Программа по информатике и ИКТ, 1 – 4 классы начальной общеобразовательной школы». Программа рассчитана на 136 часов, по 34 часа в год, 1 час в неделю.

Цели программы:

• овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения
  • информации, использования компьютера;
  • представление материала в табличном виде;
  • упорядочение информации по алфавиту и числовым параметрам (возрастанию и убыванию);
  • элементарное обоснование высказанного суждения;
  • выполнение инструкций, точное следование образцу и простейшим алгоритмам.

По предмету «Логика» составлена модифицированная программа «Логика» на основе программы Н.Д. Рындиной «Мир логики» в соответствии требованиями ФГОС НОО. Программа рассчитана на 136 часов, по 34 часа в год, 1 час в неделю.

Актуальность выбора курса «логика» определена следующими факторами: на основе диагностических фактов выявлено, что у значительной части учащихся начальных классов, слабо развито логическое мышление, концентрация внимания, быстрота реакции.

Отличительными особенностями рабочей программы по данному курсу являются:

• определение видов организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса;
  • в основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты;
  • достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, психологом.

Многолетняя практика (14 лет) ведения курсов «Информатика в играх и задачах» и «Логика» показывает, что у детей развиваются правильный стиль мышления, способность выполнять и разрабатывать алгоритмы действий при обработке информации и решении задач, развиваются способности к синтезу, формируется образовательный потенциал, позволяющий развивать наиболее передовые на сегодня технологии, формируются навыки работы на компьютере, развиваются интеллектуальные способности детей.

Положение о школе развития «Филипок»

Положение об оказании платных образовательных услуг а МАОУ «Гимназия (английская)»

Договор на предоставление платных образовательных услуг (Филипок)

Договор на предоставление платных образовательных услуг в 1 классе

Договор на предоставление платных образовательных услуг в 2-4 классах

Договор на предоставление платных образовательных услуг в 9-11 классах

Дополнительное соглашение к договору на предоставление платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги в начальной школе

Годовой календарный график оказания платных дополнительных образовательных услуг в начальных классах МАОУ «Гимназия (английская)» на 2023-2024 учебный год

Расписание занятий ПДОУ в начальных классах гимназии на 2023-2024 учебный год

Перечень платных образовательных услуг в средней школе, с указанием стоимости.

Рабочие программы платных образовательных услуг