20.02.2018 г. — 21.02.2018 г. был проведён третий тур олимпиад по русскому языку и математике в 1 — 4 классах с целью расширить индивидуальный интеллектуальный опыт учащихся, поставив их в условия необходимости принятия правильного решения нестандартных задач, творческих заданий по предметам. Для проведения III тура олимпиад от каждого класса были направлены победители I и II туров, набравшие наибольшее количество баллов.
Всего в III туре олимпиад приняли участие 103 ученика 1-4 классов (50 уч. по русскому языку и 53 уч. по математике). Маленькие гимназисты показали хорошие знания теоретического материала и умение использовать их на практике.
Результаты представлены в таблице:
Русский язык
№ п/п | Ф.И. ученика | Класс | Занятое место | Ф.И.О. учителя |
1 | Цгоева Марина | 1А | 1 | Липинская М.А. |
2 | Абдуллина Камилла | 1В | 2 | Шопова Л.З. |
3 | Эбингер Марина | 1Б | 3 | Вронская О.Ю. |
4 | Гарбуз Алиса | 2Б | 1 | Кононенко Н.С. |
5 | Юпатина Полина | 2Б | 2 | Кононенко Н.С. |
6 | Светченко Елисей | 2А | 3 | Казакова Л.А. |
7 | Ковальчук Алина | 2Б | 3 | Кононенко Н.С. |
8 | Закутько Ксения | 3Б | 1 | Алтынбаева Э.Р. |
9 | Косарева Эвелина | 3Б | 2 | Алтынбаева Э.Р. |
10 | Асеева Арина | 3В | 3 | Военкова И.А. |
11 | Камкина Алиса | 4Б | 1 | Вронская О.Ю. |
12 | Заболоцкая Ангелина | 4Б | 2 | Вронская О.Ю. |
13 | Баранов Трофим | 4Б | 2 | Вронская О.Ю. |
14 | Белавин Михаил | 4В | 3 | Трифоненко В.А. |
Анализ результатов олимпиады по русскому языку показал, что большинство участников справились с предложенными заданиями. Дети умеют применять имеющиеся знания на практике в нестандартной ситуации. Небольшую сложность вызвали задания на звукобуквенный анализ слов, разгадывание шарад (1класс), знание пословиц (2 класс), составление слов из зашифрованных звуков, на распознавание формы слова и родственных слов, группировка слов по их значению (3 класс), задания на умение классифицировать слова по общему признаку, постановку ударения в словах и написание окончания в словосочетаниях (4 класс).
Рекомендации:
- С целью развития творческих способностей учащихся, обогащения и расширения словарного запаса, учить использовать фразеологизмы, крылатые выражения, пословицы и поговорки.
- Учить разгадывать грамматические шарады и ребусы.
Математика
№ п/п | Ф.И. ученика | Класс | Занятое место | Ф.И.О. учителя |
1 | Герасимец Добрыня | 1А | 1 | Липинская М.А. |
2 | Солодовникова Дарья | 1В | 2 | Шопова Л.З. |
3 | Кочубей Вероника | 1В | 2 | Шопова Л.З. |
4 | Корнетова Ксения | 1А | 2 | Липинская М.А. |
5 | Абдуллина Камилла | 1В | 3 | Шопова Л.З. |
6 | Пашин Даниил | 2Б | 1 | Кононенко Н.С. |
7 | Ковальчук Алина | 2Б | 2 | Кононенко Н.С. |
8 | Моисеенко Дмитрий | 2В | 3 | Алтынбаева Э.Р. |
9 | Мазник Константин | 3Б | 1 | Алтынбаева Э.Р. |
10 | Бабич Диана | 3В | 2 | Военкова И.А. |
11 | Стешанов Владислав | 3А | 3 | Ковальчук А.А. |
12 | Баранов Трофим | 4Б | 1 | Вронская О.Ю. |
13 | Горшкова Мила | 4Б | 2 | Вронская О.Ю. |
14 | Угарова Екатерина | 4А | 3 | Фёдорова А.Г. |
Анализ результатов олимпиады по математике показал, что большинство затруднений вызывают у учащихся задачи на комбинаторику и задания геометрического содержания практической направленности (1-2 класс), нестандартные задачи, требующие логического мышления (3-4 класс).
Рекомендации:
- На уроках математики необходимо обращать внимание на формирование понятий, умений и навыков в решении задач логического характера, отрабатывать умение решать комбинаторные задачи, задачи геометрического содержания.
Результаты олимпиады по русскому языку
среди учащихся 1 – 4 классов
2017 – 2018 уч. год
1 классы: максимальное количество баллов – 24 б.
Личное первенство:
1 место – Цгоева Марина, 1 класс А, 24 балла
2 место – Абдуллина Камилла, 1 класс В, 20 баллов
3 место – Эбингер Марина, 1 класс Б, 19 баллов
Участники олимпиады:
- Грищенко Николай, 1 класс А, 18 баллов
- Белякова Александра, 1 класс Б, 17 баллов
- Герасимец Добрыня, 1 класс А, 17 баллов
- Корнетова Ксения, 1 класс А, 16 баллов
- Зыблюк Софья, 1 класс В, 16 баллов
- Кочубей Вероника, 1 класс В, 14 баллов
- Щербаков Андрей, 1 класс В, 13 баллов
- Казетов Андрей, 1 класс В, 9 баллов
- Дубинина Ульяна, 1 класс Б, 8 баллов
2 классы: максимальное количество баллов – 25 б.
Личное первенство:
1 место – Гарбуз Алиса, 2 класс Б, 25 баллов
2 место – Юпатина Полина, 2 класс Б, 23 балла
3 место – Светченко Елисей, 2 класс А, 21 балл
Ковальчук Алина, 2 класс Б, 21 балл
Участники олимпиады:
- Девицкая Алелия, 2 класс В, 20 баллов
- Жукова Ангелина, 2 класс Б, 19 баллов
- Захарова Алина, 2 класс В, 19 баллов
- Акимов Геннадий, 2 класс В, 17 баллов
- Обращенко Надежда, 2 класс В, 17 баллов
- Алексеев Ростислав, 2 класс Б, 16 баллов
- Буркова Евгения, 2 класс А, 15 баллов
- Немцов Илья, 2 класс В, 14 баллов
- Толстопятов Олег, 2 класс А, 13 баллов
- Шалунова Кристина, 2 класс А, 12 баллов
- Белоусова Екатерина, 2 класс В, 9 баллов
3 классы: максимальное количество баллов – 42 б.
Личное первенство:
1 место – Закутько Ксения, 3 класс Б, 42 балла
2 место – Косарева Эвелина, 3 класс Б, 37 баллов
3 место – Асеева Арина, 3 класс В, 36 баллов
Участники олимпиады:
- Мазник Константин, 3 класс Б, 35 баллов
- Берендеева Ева, 3 класс А, 30 баллов
- Масягин Антон, 3 класс В, 30 баллов
- Трамова Камила, 3 класс А, 24 балла
- Гордина Александра, 3 класс А, 23 балла
- Деордица Иван, 3 класс В, 21 балл
- Ломоносова Наталья, 3 класс А, 21 балл
- Болдин Никита, 3 класс А, 18 баллов
- Шишкина Софья, 3 класс В, 12 баллов
4 классы: максимальное количество баллов – 47 б.
Личное первенство:
1 место – Камкина Алиса, 4 класс Б, 47 баллов
2 место – Заболоцкая Ангелина, 4 класс Б, 45 баллов
Баранов Трофим, 4 класс Б, 45 баллов
3 место – Белавин Михаил, 4 класс В, 43 балла
Участники олимпиады:
- Дворецкая Диана, 4 класс В, 42 балла
- Горшкова Мила, 4 класс Б, 41 балл
- Угарова Екатерина, 4 класс А, 40 баллов
- Сошинский Тимофей, 4 класс А, 38 баллов
- Отруб Дарья, 4 класс А, 37 баллов
- Елгина Дарья, 4 класс В, 35 баллов
- Нечаев Фёдор, 4 класс А, 32 балла
- Зинкевич Михаил, 4 класс В, 29 баллов
Результаты олимпиады по математике
среди учащихся 1 – 4 классов
2017 – 2018 уч. год
1 классы: максимальное количество баллов – 20 б.
Личное первенство:
1 место – Герасимец Добрыня, 1 класс А, 20 баллов
2 место – Солодовникова Дарья, 1 класс В, 18 баллов
Кочубей Вероника, 1 класс В, 18 баллов
Корнетова Ксения, 1 класс А, 18 балов
3 место – Абдуллина Камилла, 1 класс В, 16 баллов
Участники олимпиады:
- Грункин Давид, 1 класс Б, 15 баллов
- Цгоев Владимир, 1 класс В, 13 баллов
- Грищенко Николай, 1 класс А, 13 баллов
- Гальцева Наталья, 1 класс Б, 12 баллов
- Андреев-Прусс Руслан, 1 класс Б, 12 баллов
- Дубинина Ульяна, 1 класс Б, 9 баллов
- Садовиков Вячеслав, 1 класс Б, 7 баллов
- Улитина София, 1 класс А, 5 баллов
2 классы: максимальное количество баллов – 40 б.
Личное первенство:
1 место – Пашин Даниил, 2 класс Б, 37 баллов
2 место – Ковальчук Алина, 2 класс Б, 36 баллов
3 место – Моисеенко Дмитрий, 2 класс В, 34 балла
Участники олимпиады:
- Немцов Илья, 2 класс В, 33 балла
- Белоусова Екатерина, 2 класс В, 32 балла
- Мамышев Артём, 2 класс Б, 31 балл
- Балаганская Милана, 2 класс А, 30 баллов
- Гарбуз Алиса, 2 класс Б, 28 баллов
- Толстопятов Олег, 2 класс А, 27 баллов
- Алексеев Ростислав, 2 класс Б, 25 баллов
- Новикова Эвелина, 2 класс А, 25 баллов
- Обращенко Надежда, 2 класс В, 25 баллов
- Светченко Елисей, 2 класс А, 24 балла
3 классы: максимальное количество баллов – 20 б.
Личное первенство:
1 место – Мазник Константин, 3 класс Б, 18 баллов
2 место – Бабич Диана, 3 класс В, 16 баллов
3 место – Стешанов Владислав, 3 класс А, 15 баллов
Участники олимпиады:
- Урбан Максим, 3 класс В, 13 баллов
- Косарева Эвелина, 3 класс Б, 13 баллов
- Шлыкова Анфиса, 3 класс Б, 13 баллов
- Космынин Родион, 3 класс А, 12 баллов
- Тимошков Григорий, 3 класс Б, 12 баллов
- Асеева Арина, 3 класс В, 11 баллов
- Кошевая София, 3 класс А, 10 баллов
- Берендеева Ева, 3 класс А, 8 баллов
- Атаманюк Богдан, 3 класс А, 8 баллов
- Алексеенко Георгий, 3 класс А, 2 балла
- Гордецкий Анатолий, 3 класс В, 2 балла
4 классы: максимальное количество баллов – 46 б.
Личное первенство:
1 место – Баранов Трофим, 4 класс Б, 46 баллов
2 место – Горшкова Мила, 4 класс Б, 42 балла
3 место – Угарова Екатерина, 4 класс А, 39 баллов
Участники олимпиады:
- Басалаева Лидия, 4 класс Б, 35 баллов
- Анищенко Ярослав, 4 класс А, 32 балла
- Зинкевич Михаил, 4 класс В, 31 балл
- Белавин Михаил, 4 класс В, 31 балл
- Серженко Иван, 4 класс Б, 29 баллов
- Кренёва Маргарита, 4 класс В, 27 баллов
- Дворецкая Диана, 4 класс В, 27 баллов
- Заболоцкая Ангелина, 4 класс Б, 26 баллов
- Удалова Лилиана, 4 класс А, 24 балла
- Сошинский Тимофей, 4 класс А, 18 баллов
- Фоменко Сергей, 4 класс А, 15 баллов
По итогам олимпиад с учителями начальных классов было проведено обсуждение полученных результатов. Рекомендовано в следующем учебном году больше внимания уделять заданиям развивающего характера, используя при подготовке детей задания нестандартного характера из специальной литературы для учителей начальных классов (справка прилагается).
Поздравляем ребят, ставших победителями и призёрами предметных олимпиад и учителей, подготовивших их.
Желаем новых побед!