Театральная студия «Игра»

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н.В. Гоголь

Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений,

театр преподносит нам в громких словах и ярких образах,

сила которых поражает нас.

Иоганн Фридрих Шиллер

Как же проникнуть в эту волшебную страну по имени Театр? Как соединить друг с другом театральные системы и Детство? Чем вообще должны быть театральные занятия для их юных участников — началом пути в профессию, путешествием по различным художественным эпохам, расширением кругозора, а может быть, просто разумным и увлекательным отдыхом?

Наш театр – это школа жизни в форме игры, это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях. Здесь, в театре, дети учатся разбираться в характерах и мотивации поступков, отличать добро от зла. Здесь происходит становление личностного самосознания, формируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитывается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности.

Занятия в театральной студии учат ребят принимать мир во всем его многообразии, не разделяя на черное и белое, учат жить настоящим, здесь и сейчас.

Театр в состоянии выявить и подчеркнуть индивидуальность, неповторимость, единственность человеческой личности, независимо от того, где эта личность находится — на сцене или в зале. Осмыслить мир, увязывая прошлое, настоящее и будущее в целостный опыт человечества и каждого человека, установить закономерности бытия и предвидеть грядущее, ответить на вечные вопросы: «Кто мы?», «Зачем и для чего живем на Земле?» — всегда пытался театр. Драматург, режиссер, актер говорят зрителю со сцены: «Вот как мы это ощущаем, как чувствуем, как мыслим. Объединись с нами, воспринимай, думай, сопереживай — и ты поймешь, что такое на самом деле жизнь, которая окружает тебя, что ты есть на самом деле и каким ты можешь и должен стать».

Театральная студия «Игра» начала свою работу с 2011 года. В студии занимаются учащиеся 4-11 классов. Под руководством директора гимназии Ольги Викторовны Зюзиной, тогда еще педагога-организатора, на сцене гимназии было поставлено и представлено учащимся, родителям и педагогам около 20 спектаклей: «12 месяцев», «Пропавший юбилей», «Вовка в плену у Снежной Королевы», «Незнайка и коротышки спасают мир», «Три мушкетера на Колыме», «Африканские приключения», «Праздник непослушания», «Белоснежка вас перевоспитает», «Аленький цветочек» и многие другие.

В 2022-2023 году театральная студия «Игра» продолжит свою работу.