Информация о библиотеке

Библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться.

— заведующая библиотекой.

Понедельник с 9:00 до 17:00
Вторник с 9:00 до 17:00
Среда с 9:00 до 15:30
с 15:30 до 17:00 - посещение библиотек города
Четверг с 9:00 до 17:00
с 15:30 до 17:00 - посещение библиотек города
Суббота Выходной
Воскресенье Выходной

Библиотека имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда, располагается в отдельном помещении.

В библиотеке размещаются стеллажи для книг, стулья, стол для обслуживания читателей, столики для индивидуальной работы пользователей, книжный шкаф, выставочные полки, тумба для хранения документации, компьютер, ксерокс.

Общий фонд библиотеки                                                          21 827 экз.
Количество учебников в фонде                                               12 868
Художественная,справочная,учебная литература            8 959

Выписка из правил работы библиотеки:

• Все обучающиеся гимназии могут быть читателями (пользователями) библиотеки;
  • Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки;
  • Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней;
  • Обмен произведений печати и CD – дисков, работа со справочными материалами.

Массовая работа:

• Проведение тематических библиотечных уроков;
  • Организация конкурсов и викторин среди читателей;
  • Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку.

Выставочная работа:

• Оформление книжных выставок;
  • Оформление информационных стендов;
  • Организация тематических и возрастных подборок книг.

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой.Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями. В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.