Новости Всероссийских конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

Российское общество «Знание» наградит лучших лекторов страны

18 мая 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоится церемония награждения победителей Всероссийских конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов». Впервые в истории проекта на одной площадке соберутся 100 взрослых и 50 юных финалистов из 59 регионов России, чтобы узнать имена лучших лекторов страны. 50 победителей «Лиги Лекторов» и 20 лидеров «Школьной Лиги Лекторов» определятся в ходе финальных публичных чтений лекций в ведущих вузах, которые пройдут 16 и 17 мая 2023 года. Повлиять на итоги решающей битвы сможет любой желающий, проголосовав за понравившееся выступление.

Среди финалистов «Лиги Лекторов» — участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа, Беслана, Нижнего Тагила, Вологды, Красноярска, Донецка, Йошкар-Олы, Луганска, Орла и других городов. Все они уже преодолели несколько отборочных этапов, включая самый масштабный в истории конкурса «Лига Лекторов» этап публичных чтений лекций в регионах страны. Этот сезон был рекордным по количеству заявок на участие в «Лиге Лекторов» — 9174 человека из 1096 городов и поселков 88 регионов страны захотели испытать свои силы в состязании за право назваться лучшими лекторами России.

На первую в истории Российского Общества «Знание» «Школьную Лигу Лекторов» подали заявки 5003 школьника и учащихся колледжей из 369 городов и поселков 85 регионов страны. Представлять свои регионы в финале будут ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Благовещенска, Севастополя, Смоленска, Красноярска, Пскова, Уфы, Казани, Кемерово, Читы, Саратова, Тамбова, Ноябрьска, Красногорска, Сургута, Северодвинска, Донецка и многих других городов, сел и деревень.

В двухдневном финале конкурса каждому из 100 взрослых и 50 юных финалистов предстоит выступить с лекциями перед аудиторией в одном из столичных вузов. Участников «Лиги Лекторов» можно будет увидеть в ВШЭ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Первом МГМУ им. И. М. Сеченова, МАИ, РУДН. Юные лекторы выступят перед будущими педагогами сразу на двух площадках МПГУ. На открытиях финалов участников поприветствуют представители вузов и победители предыдущих сезонов «Лиги Лекторов».

Судьбу лекторов-финалистов решит зрительское голосование – оценить контент, манеру держаться, актуальность темы и взаимодействие со слушателями смогут как зрители в вузовских аудиториях, так и в режиме онлайн. Стать членом народного жюри может любой желающий, присоединившись к прямой трансляции на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/. Также можно попасть на очные  лекции в Москве, для этого нужно зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание» по ссылке https://znanierussia.ru/events?page=1&specialProject=liga-lektorov.

По итогам зрительского голосования будут определены 50 взрослых и 20 юных победителей проекта — обладателей почетного звания Лектора «Знания». Имена лучших лекторов третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов» назовут 18 мая на площадке Международного мультимедийного пресс-центра Медиагруппы «Россия сегодня» (Зубовский бул., 4), где пройдет торжественная церемония награждения победителей.

Символизировать победу будет 2,5-килограммовый куб из редкой горной породы — шунгита, который вручат каждому победителю. Он олицетворяет собой весомый вклад в дело российского просвещения и редкий талант просветителей. Победители «Лиги Лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов» войдут в число лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. Также лекторы, признанные лучшими по итогам финалов обоих конкурсов, получат сертификаты на туристические поездки в рамках проекта «Больше, чем путешествие», а победителям «Лиги Лекторов» вручат и денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Елена Муханова, +7 (916) 803-32-40