Правовое и гражданско-патриотическое воспитание несовершеннолетних

Насилие, жестокость, агрессивность, вандализм, терроризм захлестнули в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, глумлением над жертвами.

Поэтому вопросы профилактической работы с несовершеннолетними являются сегодня очень важными.

Откуда же берётся в столь юных созданиях деформация нравственных ценностей и ориентиров, которая приводит их к совершению правонарушений и преступлений?

Обучающиеся, имея незрелую социальную позицию, часто становятся на путь совершения правонарушений или сами становятся жертвами преступлений.

Всё начинается с малого – пропуска занятий. От безделья и большого количества соблазнов у ребёнка возникает желание хоть чем-нибудь заняться. Вот и начинается воровство, хулиганские выходки.

Как правило, дети с таким поведением попадают в поле зрения правоохранительных органов и требуют особого внимания со стороны образовательных учреждений. Поэтому свои усилия наше образовательное учреждение направляет на профилактику асоциального поведения и негативных явлений среди учащихся, на то, чтобы ребенку не пришлось остаться один на один с улицей.

В МАОУ «Гимназия (английская)» выстроена система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений. Основными формами этой работы являются:

• изучение особенностей личности обучающихся, занятия по коррекции их поведения, обучения навыкам общения;
  • организация внеурочной работы, занятости в каникулярное время;
  • социально — педагогическое консультирование участников образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогов;
  • индивидуальные и групповые профилактические беседы с обучающимися и их родителями (законными представителями);
  • вовлечении обучающихся в социально значимую деятельность через реализацию проектов, занятость их в спортивных секциях, кружках, участия в общегимназических и классных мероприятиях.

Безусловно, важное значение имеют профилактические мероприятия правового характера, особенно с приглашением специалистов.

Так, в течение 3-й четверти 2017-2018 учебного года в гимназии состоялись:

• классные часы в 9-10 классах «Предупреждение совершения несовершеннолетними правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий» (с приглашением Тращенко А.В., сотрудника УМВД России по Магаданской обл.);
  • беседа с учащимися 7-10 классов «Уважай страны законы» (с приглашением начальника прессслужбы Отдела Россгвардии  по Магаданской обл. Подвига А.И.  и  старшего  помощника  прокурора г. Магадана Паскова А. В.);
  • родительские собрания в параллелях 5-8 классов «Обучение родителей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи и коммуникации» (с приглашением Тращенко А.В., сотрудника УМВД России по Магаданской  обл.;
  • беседы с учащимися 8 классов «Жизнь вне закона» с приглашением инспектора  по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными мл. лейтенанта внутренней службы ФКУ СИЗО-1 Царева П.О.

Согласно плану работы МАОУ «Гимназия (английская)» г. Магадана с 26 января по 28 февраля 2018 года в гимназии проводился месячник военно-патриотического и гражданского воспитания.

В ходе месячника на классных часах прошли Уроки мужества, на которых выступили родители-военнослужащие, ветераны боевых действий, а также встречи с сотрудниками   прокуратуры, УМВД  и  ЦССИ ФСО России, на которых обсуждались вопросы, связанные с поступлением в военные учебные заведения  и рассказывалось о профессии военного.

В библиотеке гимназии была организована выставка книг «Отвага, мужество и честь», цель которой — пропаганда и изучение российской военной истории, военных подвигов российских солдат в Отечественных войнах и локальных конфликтах.

Среди учащихся 1–5 классов учителями физического воспитания были организованы и проведены спортивные соревнования «Веселые старты», в которых приняли участие 82 человека. В 9-11 классах прошли спортивные соревнования по баскетболу, волейболу, посвященные Дню защитника Отечества.

Интересные беседы на часах общения в 1-11 классах проведены сотрудниками Областной детской библиотеки по темам «Есть такая профессия – Родину защищать!» и «И жизнью смерть побеждена».

В рамках месячника учащиеся посетили музей ЦССИ ФСО России и МБУДО «Магаданский военный спортивно-технический центр «Подвиг» и музей «Галерея Боевой Славы».

Советом старшеклассников были проведены радиопередачи «Держава армией крепка» и «Герои живут рядом» по материалам сайта «Горячее сердце».

В целях военно-спортивного и патриотического воспитания молодежи, подготовки юношей к воинской службе в Вооруженных Силах России и организации досуга подростков 16 февраля 2018 года в МБУДО «МВСТЦ» «Подвиг» прошли открытые городские лично-командные соревнования по военно-спортивному многоборью «Магаданские витязи», в которых приняла участие сборная команда юношей 9-11 классов (4 место).

Широкая пропаганда среди учащихся, их родителей (законных представителей) правовых знаний, формирование навыков здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание – необходимое звено в профилактике асоциального поведения.