Владимир Путин: «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого»

Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!» – значимый и востребованный проект, а его проведение в преддверии 9 мая в Музее Победы очень важно и символично. Об этом в приветственной телеграмме участникам форума заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Название форума точно и емко отображает значение исторической правды для нашей страны и каждого ее гражданина. Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого», – подчеркнул Президент России Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание на важность активной позиции молодежи, ее стремления учиться, вносить свой вклад в защиту исторической правды.

Выступая на пленарном заседании форума, Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко также поблагодарил его участников за активную жизненную и социальную позицию. Он выразил признательность педагогам и воспитателям за то, что «они несут детям правду».

«Ничего важнее правды не существует. Историческая память – это не только прошлое, это еще и будущее. Самые сложные уроки дает нам жизнь, и особенность этих уроков заключается в том, что если их не выучить до конца, то они возвращаются», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что идея открытого диалога на форуме, посвященном сохранению исторической правды, возникла по итогам встреч со школьниками, студентами и педагогами: они говорили о важности обсуждения исторических событий и об актуальности исторического просвещения. Он напомнил, что украинские школьники изучают историю по учебникам, в которых пропагандируются националистические идеи и героями называются люди, совершившие во время Великой Отечественной войны чудовищные преступления. И это далеко не единственный пример искажения исторической правды.